GOZZANO,22 /
12 / 2019
Una FESTA
DI NATALE ben riuscita, che ha reso felici i nostri
bimbi. Ginnastica, sfide, percorsi e....i combattimenti
con BABBO NATALE . Poi premiazioni con
minitrofei, sacche e caramelle offerte da RICOLA
..ed emozioni e dolcetti per completare il quadro.
Doveroso un
ringraziamento agli atleti adulti, a tutti genitori ed i
nonni che hanno contribuito all'organizzazione..davvero
GRANDI !
Quando si ha
la fortuna di avere la collaborazione di persone come
voi si possono fare grandi cose. GRAZIE ! GRAZIE !
GRAZIE!
Siamo stati
onorati dalla presenza dell'Amministrazione Comunale
nella persona del Vicesindaco Pelizzoni, presente come
sempre per tutta la manifestazione.
Dai post in Facebook abbiamo dedotto che anche il
Sindaco Del Conte è passato tra il pubblico e gliene
siamo grati.
Così come abbiamo apprezzato l'Assessore allo Sport
Baratelli
che , a fine festa, ha accettato di parlare con i
genitori ,
scusandosi per la gestione approssimativa della palestra
di Invorio che ci ha costretti a cercare altra location.
A questo
proposito un ringraziamento sincero al CSI GOZZANO
che ci ha accolti a braccia aperte con squisita
disponibilità.
Insomma è
NATALE e siamo tutti più buoni..
BUONE FESTE
A TUTTI !!
|
Seguici su facebook
|
15 / 12 /
2019
UNA NUOVA CINTURA NERA !!!!
Dopo un
percorso irto di ostacoli e difficoltà di vario tipo,
finalmente anche
GIULIA
NEGRI
19 anni, raggiunge la cintura nera.
A novembre
aveva raggiunto lo score del percorso agonistico.
Oggi a Giaveno ha agevolmente superato l'esame di
convalida del grado
presentando la teoria ed il kata.
Giovedì sera
la consegna ufficiale con relativa festa.
E sarà un
Buon Natale...
|
|
OSTIA 07/ 12
/ 2019
Un
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 15 a cui partecipiamo con
GIOVANNI
VESCO KG 73.
Il nostro
termina la gara in 10° posizione e noi siamo
soddisfatti.
Ha lottato con onore fino alla fine ,dando tutto quello
che aveva.
Prossimo
“impegno” per grandi e piccoli sarà la FESTA DI
NATALE in programma per domenica 22 dicembre.
Purtroppo
non sarà ad Invorio, ma la vicina GOZZANO ci ha
accolti a braccia spalancate e ringraziamo per questo.
|
|
30
/11-01/12/ 2019
Weekend con doppio impegno:
Torneo
interregionale su due giornate a
CALDERARA DI RENO (BO); abbiamo partecipato con 4
atleti, andati tutti a podio.
ORO di
FILIPPO GIOIA nei 35 kg U 10
ARGENTO per GIOVANNI VESCO nei 73 kg U15
BRONZO a LEONARDO LOSPENNATO 50 kg U10
e RICCARDO PIANTA 42 kg U15.
Domenica a SOMMA LOMBARDO gara a squadre U10.
Nonostante
si siano presentati con un “buco” a 24 kg ,
i nostri ragazzini conquistano un meritatissimo BRONZO.
Questa la
squadra:
kg 24
_________________
kg 27 MORA NIKOLAS
kg 30 GIACOMO GUENZI
kg 35 GREGORIO BERTOSSI
kg 40 PIETRO COTTI.
Tutti
ragazzini di INVORIO, che portano in alto il nome del
nostro paese.....
...peccato
che qualcuno si dimentichi del loro NATALE....( a buon
intenditor......)
|
|
POLICORO,
23-24 /11/2019
Location un
po' scomoda per queste FINALI DI COPPA ITALIA
in cui gli unici rappresentanti della provincia di
Novara erano i nostri 2 atleti.
CECILIA
PEDULLA' sabato in A2
ha una buona gestione di gara e conquista l'argento nei
48 kg.
Domenica è
il turno della A1, per noi FILIPPO BACCHETTA
negli 81 kg;
termina in 9° posizione e registriamo un po' di amarezza
perché il podio è assolutamente alla sua portata.
|
|
|
GIAVENO, 17 /11 / 2019
Ultimo
circuito 1° dan dell'anno e finalmente GIULIA NEGRI
riesce a completare il suo percorso per la CINTURA
NERA.
Per poterla indossare ora le resta solo la presentazione
del nage-no-kata che farà a Torino il 15 dicembre
p.v.
Ancora agli
esordi per questo traguardo TOMMASO LUCHETTA, un 9°
posto a 73 kg ed
una strada intera da percorrere; diamo tempo al tempo..
|
GERENZANO (VA) 09-10 / 11 / 2019
Ultima prova
del TROFEO ITALIA 2019 U 15, ultima possibilità
di strappare l'accesso al Campionato Italiano.
GIOVANNI
VESCO con un 9° posto nei 73 kg , conserva la sua
sesta posizione in Ranking ed agguanta la qualifica.
La presenza di molti elementi di valore fa prevedere una
gara che sara' molto combattuta e che si disputerà ad
Ostia il prossimo 7 dicembre.
Niente da
fare invece per RICCARDO PIANTA, giunto 17° nei
42 kg; necessita ancora di esperienza a questi livelli.
Sabato
pomeriggio FILIPPO BACCHETTA, reduce da
infortunio, rientra nei 90 kg al TROFEO SANKAKU;
la spalla sembra reggere e si piazza 5° ...non senza
rammarico, perchè il podio era alla sua portata.
|
ASTI,03 / 11
/ 2019
Buona la
prestazione dei nostri all'8° Memorial Balladelli,
disputatosi al PalaSanQuirico:
ORO di
GREGORIO BERTOSSI U10 kg 35
PIETRO COTTI
U10 kg 38
LEONARDO
LOSPENNATO U 10 kg 50
ARGENTO a
NIKOLAS MORA U10 kg 28
GIACOMO
GUENZI U 10 kg 31
FILIPPO
CAVALIERE U 10 kg 42
GIOVANNI
VESCO U 15 kg 73
4° piazza per MATTIA PADOVA U12 kg 34
5° posto di
KEVIN AMA' U15 kg 38
7° RICCARDO
PIANTA U 15 kg 42
|
CASLANO,13 ottobre 2019
Prima gara
della stagione; per allargare gli orizzonti si va in
Svizzera a confrontarsi con atleti e modalità diverse.
Il livello della competizione è buono ed i nostri
ragazzi reagiscono bene, 10 atleti tutti medagliati:
ORO per
NIKOLAS MORA U11 KG 28
e MICHELE DELLASSETTE U11 KG 40
ARGENTO a
GIACOMO GUENZI U11 KG 30
MATTIA PADOVA U11 KG 33
FILIPPO CAVALIERE U11 KG 42
BRONZO di
GREGORIO BERTOSSI U11 KG 33
PIETRO COTTI U11 KG 38
LEONARDO LOSPENNATO U11 KG 50
KEVIN AMA' U15 KG 40
GIOVANNI VESCO U15 KG 73
|
COGOLETO (GE)
07/ 09 / 2019
Inizio di
stagione positivo per i nostri ragazzi convocati con la
Regionale per il
TORNEO INTERNAZIONALE SEMMON GAKKO.
CECILIA
PEDULLA' inizia incerta, ma poi va a battere con
jugi gatame la rappresentante spagnola.
FILIPPO
BACCHETTA batte il francese ed il rappresentante
ligure e perde solo l'incontro contro la squadra
giapponese.
Ottimo il
rientro in gara di LORENA CUPELLI che parte in
quarta
marcando un wazari di ko uchi all'atleta nipponica; per
esigenze di squadra
accetta poi di affrontare la categoria “oltre”, molto
bene !!
|
Buongiorno,
mi permetto segnalare la presenza del Campione
Olimpico Fabio Basile in occasione dei
festeggiamenti peri
40 anni del Judo INVORIO.
Basile ha al suo
attivo la partecipazione a molti programmi
televisivi tra cui
BALLANDO CON LE
STELLE
GRANDE FRATELLO
VIP
CADUTA LIBERA VIP
CIAO DARWIN ed
altro.
Il 14 settembre,
come da locandina che allego, terra' un allenamento
per i piccoli ed uno per gli agonisti presso la sede
Proloco di INVORIO.
A seguire si fermerà
con la famiglia per una cena in compagnia.
Per qualsiasi altra
info potrete contattarmi al 3315400489.
Cordiali saluti.
Elisabetta Sartore,
tecnico Judo INVORIO
|
BORGOLAVEZZARO,1-2 GIUGNO 2019
Gran caldo
in questo torneo di medio livello in cui i nostri atleti
si sono ben comportati:
ORO per
GIOVANNI VESCO
PIETRO COTTI
MATTIA
PADOVA
FILIPPO
CAVALIERE
LEONARDO
LOSPENNATO
BRONZO a GIACOMO GUENZI.
E con questo
chiudiamo la stagione agonistica.
L'estate ci
vedrà impegnati in alcuni stage, il primo dei quali sarà
a fine giugno a LAMURE in Francia.
|
TORINO 26 /
05 / 2019
Presso il
Palazzetto Le Cupole si è disputato il torneo “SHIAI
PER TUTTI”.
Manifestazione di medio livello acui abbiamo partecipato
con 8 atleti ottenendo ottimi risultati:
ORO di
GIOVANNI VESCO U 15 kg 73
NIKOLAS MORA
U 10 kg 28
GREGORIO
BERTOSSI U 10 kg 33
PIETRO COTTI
U 10 kg 36
ARGENTO di
MICHELE DELLASSETTE U 12 kg 40
KAMILA MORA
U 13 kg 36
GIACOMO
GUENZI U10 kg 30
Infine
BRONZO a RICCARDO PIANTA U 15 kg 38
Bravi
ragazzi !!
|
Scarica locandina
Vi informo che il
18/19 maggio p,v. organizzeremo la 9° edizione del
WEEK END DI JUDO ad Invorio.
Le novita':
- lezioni con
GIULIA QUINTAVALLE, ORO OLIMPICO DI PECHINO 2008-
- una rappresentativa
di 5 elementi del Gruppo Sportivo CC parteciperà
agli allenamenti.
- incontro con
MARCO PACIFICO , MENTAL COACH di fama
internazionale;
judoisticamente, e
per alri sport, si occupa dei Gruppi Sportivi dei
Carabinieri.
Di recente
"utilizzato" a Coverciano per la Nazionale di
calcio.
Presenterà il
progetto "CREA LA TUA VITTORIA" con diverse
modalità per i più piccoli, per gli
agonisti e per i
tecnici.
Interverrà anche un
canale televiso di Sky.
Qualora foste
interessati fatemi sapere le modalità.
|
INVORIO,18/19 MAGGIO
2019
La pioggia
non è riuscita a fermarci, il 9° WEEK END DI JUDO ha
superato le precedenti edizioni e registrato la
partecipazione di oltre 200 atleti.
La direzione
tecnica di Laura Zimbaro , le magie di LAURA DI TOMA, le
abilità di Giulia Quintavalle, il supporto di Claire
Lecat e di tutti i tecnici presenti, hanno prodotto un
livello tecnico dadi tutti i tecnici presenti, hanno
prodotto un livello tecnico davvero elevato.
La presenza di
Matteo Piras, Luca Ardizio e Ludovica Lentini ,
atleti del Gruppo Sportivo Carabinieri, ha alzato il
livello delle sfide sul tatami.
E poi....... Marco
Pacifico, Mental Coach di altissimo livello, che ha
letteralmente incantato tutti.
Dopo l'incontro con
lui, i piccoli hanno prodotto dei disegni fantastici
sulle emozioni e loro conseguenze.
Gli agonisti hanno
trovato risposte alle loro ansie pre gara; le due ore a
loro dedicate non sono bastate, lo hanno tempestato di
domande in tutti i momenti liberi, e lui sempre
disponibile.
E la domenica mattina
, al corso aggiornamento per i tecnici, quattro ore sono
volate via tra appunti , dimostrazione pratiche e
quesiti. Un'occhiata ai social renderà l'idea del
successo ottenuto.
L'organizzazione è
stata molto impegnativa e vogliamo ringraziare tutti
coloro che hanno contribuito a far funzionare la
macchina organizzativa; è stato uno lavoro pesante, ma
largamente ripagato dalla soddisfazione della gioia
letta negli occhi dei partecipanti e dagli abbracci e
ringraziamenti ricevuti al momento del commiato.
GRAZIE A TUTTI !!
|
GATTICO 12 /
05 / 2019
Torneo “IO
FACCIO JUDO “ dedicato ai preagonisti.
Molto bene i nostri ragazzi:
ORO per
MATTIA PADOVA
FILIPPO CAVALIERE
NIKOLAS MORA
PIETRO COTTI
ARGENTO a
MICHELE DELLASSETTE
GREGORIO BERTOSSI
GIACOMO GUENZI
LEONARDO LOSPENNATO
BRONZO di
FILIPPO GIOIA
|
BRESCIA
11-12 / 05 / 2019
CAMPIONATO
ITALIANO U 21 nel bellissimo Centro Sportivo San
Filippo.
Sabato
combattono i maschi; per noi FILIPPO BACCHETTA a 81
kg. Parte dai 64esimi, inizia bene superando il
lombardo Romano, poi il laziale Perfetti ed il friulano
Comuzzi. Al quarto incontro si spegne un po' e viene
mandato ai recuperi dal romano Gallina. Bisogna
ripartire, il nostro è carico , la sconfitta gli brucia,
travolge letteralmente prima il romagnolo Linguerri poi
il napoletano Pippa, guadagnandosi così la finalina per
il bronzo contro il romano Falcone; qui commette un
errore e finisce in quinta piazza. Un risultato che,
visto da fuori, sarebbe anche appagante, considerato che
il nostro è un primo anno Junior, ma la sensazione di
aver lasciato qualcosa è forte, il podio poteva essere
suo. Sicuramente 7 incontri e 5 ore di gara sono un
qualcosa non da tutti, ma lavoreremo per fare meglio, i
presupposti ci sono.
Domenica
arrivano sul tatami le femmine; per noi CECILIA
PEDULLA' kg 48, qualificata di diritto grazie allo
score della scorsa stagione, ma quest'anno è per lei
anno di maturità classica, non ha potuto allenarsi
adeguatamente. Fa comunque una gara molto dignitosa, 3
incontri ed una 11° piazza di tutto rispetto. Ha dato
tutto quel che aveva e va bene così.
Anche in
questa occasione l'orgoglio di essere l'unica Società
della Provincia ad avere atleti in questa finale.
|
OLGIATE
COMASCO 04-05/05 / 2019
Torneo su
due giornate che ha visto la partecipazione di cinque
regioni più tre club svizzeri per un totale di ca 500
atleti.
Per noi sul
tatami under 10, under 13 ed under 15.
qualcuno molto bene, qualcun altro portato per fare
esperienza. Questi i risultati:
ORO
conquistato da MORA NIKOLAS U 10 KG 27
CAVALIERE
FILIPPO U 10 KG 38
VESCO
GIOVANNI U 15 KG 73
ARGENTO per
GUENZI GIACOMO U 10 KG 29
BERTOSSI
GREGORIO U 10 KG 33
COTTI PIETRO
U 10 KG 35
LOSPENNATO
LEONARDO UN 10 KG 45
BRONZO a
KAMILA MORA U 12 KG 36
QUINTA
piazza di PIANTA RICCARDO U 15 KG 38
DELLASSETTE
MARTA U 15 KG 57
Prossimo
impegno per loro sarà il 9° WEEK END di JUDO che si
svolgerà ad Invorio il 18/19 maggio, dove avranno la
possibilità di “giocare” con GIULIA QUINTAVALLE , Oro
Olimpico a Pechino 2008.
|
TORINO,27 /
04 / 2019
Registriamo
un po' di rammarico dopo questo CAMPIONATO ITALIANO
ASSOLUTO.
Vero è che
siamo stati l'unica Società della Provincia a
qualificare un atleta per questa competizione e che
vincere qui apre le porte per i tornei di qualificazione
olimpica, obiettivo per noi ancora lontano...
Però la gara
di FILIPPO BACCHETTA negli 81 kg non ci ha
soddisfatto pienamente. Il nostro batte agevolmente il
napoletano Pippa, ma viene subito dopo fermato in 19°
posizione dal romano Guarino, testa di serie n°2 ma
assolutamente alla sua portata. E' mancata la lucidità
necessaria, ci lavoreremo.
Cogliamo
l'occasione per congratularci con l'amico e “vicino di
casa” LUCA ARDIZIO, di Briga Novarese e in forza
nel gruppo sportivo Carabinieri Roma, che ha guadagnato
l'ORO nei 100 kg. Contiamo di averlo ospite, magari
con alcuni suoi colleghi, al nostro stage del 18/19
maggio p.v.
|
13-14 / 04 /
2019
Un week end
impegnativo che ci vede in azione su tre fronti.
Sabato 13
a Giaveno le Qualifiche under 21; per la prima volta
nella sua carriera agonistica GIULIA NEGRI non
riesce a qualificarsi; la superiorità tecnica è evidente
ma la testa non c'è, va in vantaggio ma si fa rimontare
e superare, probabilmente la maturità scientifica molto
vicina ha assorbito gran parte delle sue energie
mentali...
Per cui alla
Finale prevista a Brescia il 12 maggio andremo solo con
FILIPPO BACCHETTA e CECILIA PEDULLA', qualificati
per diritto di ranking.
Domenica
14 a Riccione seconda prova del TROFEO ITALIA U 15.
GIOVANNI VESCO viene incredibilmente squalificato
per azione pericolosa dopo 30” di gara; a nulla sono
valse le dimostrazioni di inesistenza dell'infrazione,
la classe arbitrale non ammette mai di aver sbagliato...
ed il nostro paga....la sensazione di abuso di potere è
fortissima...ma non possiamo che accettare e ripartire,
non saranno certo loro a fermarci!!
Intanto ad
Ostia al Centro Olimpico FILIPPO BACCHETTA
partecipa ad un collegiale, riservato agli atleti di
interesse nazionale, per uno scambio con rappresentative
provenienti da Giappone, Russia, Repubblica Ceca,
Kosovo, Romania e Mongolia.
|
LIGNANO, 07
APRILE 2019
36 Nazioni presenti al Palasport EFA VILLAGE in
questa prova dell'EUROPEAN CUP UNDER 21, per un
totale di 651 atleti.
Nella
categoria fino ad 81 kg gli iscritti sono 69.
Un'altra
“prima volta” per il nostro Filippo Bacchetta che
si ferma, purtroppo in 33° posizione.
Tre gli
incontri disputati: lo spagnolo Nieto, il finlandese
Makinen ed il serbo Ahmed Trifunovic.
Misurarci a
questo livello è sicuramente un'esperienza molto
importante, abbiamo individuato alcuni punti su cui
lavorare, possiamo migliorare e ci impegneremo per
farlo.
|
BORDIGHERA,
30 MARZO 2019
Torneo
ligure dedicato agli U12.
Per i nostri
un'esperienza per allargare gli orizzonti, sul tatami
scendono
MICHELE
DELLASSETTE che conquista l'ORO nei 35 kg B
e MATTIA
PADOVA che ottiene il BRONZO nei 32 kg A.
E da qui si
riparte....
|
PERUGIA
23/03/2019
GRAN PRIX
JU/SE, a cui partecipiamo con FILIPPO BACCHETTA
facendo la scelta più difficile: calare ad 81kg.
Una
categoria che, in questo momento in Italia, è molto più
competitiva dei 90 kg, sia in numeri che in livello
tecnico, ma le sfide ci piacciono..
Al primo
incontro c'è il laziale Faiel Dattilo : ippon di tsuri
komi goshi
Al secondo il pugliese Belsito: wazari di sode e wazari
di osaekomi.
Terzo incontro più impegnativo, il ligure Atzori è un
osso duro, ma Filippo riesce ad infilare uno tsuri komi
da ippon.
Al quarto la sfida con il marchigiano Strappa per
approdare in semifinale, due wazari di kata guruma
decidono in nostro favore.
Qui 'c'è lo
svizzero Kistler, l'incontro si presenta subito
difficile, gran lavoro sulle prese, Filippo riesce ad
infilare un seoi che frutta un wazari...ma poi sbaglia,
anzichè controllare va ancora all'attacco e viene
anticipato da un uchi mata fulminante. Si va alla
finalina per il bronzo.
E qui c'è il
moldavo Ursu, un concentrato di forza esplosiva che in
qualche modo riesce a marcare ippon al nostro.
Quindi 5°
classificato.
C'è da
lavorare, ma siamo soddisfatti.
|
MARTINA
FRANCA (TA) , 17/03/ 2019
Prima prova del circuito
TROFEO ITALIA 2019, riservato agli U15.
Per noi in gara solo
GIOVANNI VESCO, kg 73.
Grazie alla posizione in
ranking parte dai sedicesimi, dove incontra il pugliese
Fedele, parte in difficoltà ma recupera e vince.
L'incontro successivo supera agevolmente il bergamasco
Tonga ed arriva in semifinale.
Qui, ancora una volta, il
sanremese Galasso; il nostro lo gestisce meglio rispetto
a Conegliano,
ma il ligure è ancora più forte e lo manda alla finalina
per il bronzo.
BRONZO che GIOVANNI
conquista battendo con facilità il napoletano CAIAZZO.
|
NOVARELLO 02-03 marzo 2019
Livello
interregionale per il “9° TROFEO KDK CERANO”.
Il sabato
cominciano gli U12, per noi sul tatami KAMILA MORA
che ottiene un 5° posto nei 36 kg,
categoria ancora un po' pesante per lei che al peso
registra un 29,1; ma la ragazza ha tecnica e, con un po
di pazienza, si rifarà certamente
A seguire
ORO
per GIOVANNI VESCO U15 kg 73, sta cominciando a
tirare fuori la grinta ed i risultati si vedono.
La domenica arrivano i
piccoli:
ARGENTO per NIKOLAS MORA
fanciulli 26 kg
PIETRO COTTI fanciulli 34 kg
LEONARDO LOSPENNATO fanciulli 44 kg
BRONZO a GIACOMO GUENZI fanciulli 28 kg
FILIPPO CAVALIERE fanciulli 36 kg
MATTIA PADOVA ragazzi 34 kg
MICHELE DELLASSETTE ragazzi 36 kg
C'è margine di
miglioramento, lavoreremo...
|
CONEGLIANO
(TV) 23-24/02/2019
INTERNATIONAL TROPHY di VITTORIO VENETO a cui
abbiamo partecipato con tre atleti ottenendo un argento
ed un bronzo.
FILIPPO
BACCHETTA nel nuovo peso fino a 90 kg, questa volta
va a sfidare i senior e se la cava bene: BRONZO!
Il suo
percorso: supera al primo il veneto Grapputo, poi batte
il feltrino Marcon e vincendo contro il torinese Mellone
approda alla semifinale.
Qui il ghanese Anani è davvero troppo superiore
fisicamente ed il nostro non ce la fa..si va alla
finalina per il bronzo dove batte per strangolamento il
croato Jelaca.
Negli U
15 abbiamo GIOVANNI VESCO a kg 73; grazie al 5°
posto nella ranking nazionale è testa di serie e può
partire dagli ottavi dove supera Chen Yihan, ai quarti
batte il friulano Pasqui ed arriva in finale dove perde
con il sanremese Galasso.
Un ARGENTO di cui ci possiamo per il momento
accontentare.
Non è
giornata invece per GIULIA NEGRI, mandata subito
ai recuperi dalla friulana
Scano, viene fermata in 18° posizione dalla toscana
Capponi.
|
GIAVENO, 17
FEBBRAIO 2019
Prima prova
della JIGORO KANO YOUNG CUP , circuito riservato
ai preagonisti.
Per noi sul
tatami 5 atleti e questi i loro risultati:
ARGENTO per
GIACOMO GUENZI,
PIETRO COTTI
e FILIPPO CAVALIERE.
BRONZO a
MATTIA PADOVA e MICHELE DELLASSETTE.
Prossimo impegno per loro fra due settimane a
Novarello per il Trofeo KDK Cerano.
|
|
TORINO, 3 FEBBRAIO 2019
3 dei nostri
piccoli moschettieri scendono sul tatami alle Cupole per
il torneo interregionale AICS.
E tutti
conquistano il BRONZO nelle rispettive categorie:
MICHELE
DELLASSETTE under 12 kg 38
GIACOMO
GUENZI under 10 kg 30
PIETRO COTTI
under 10 kg 34
Prossimo
impegno per loro fra due settimane a Giaveno per la
Jigoro Kano Young Cup.
|
LIGNANO (UD)
27/01/2019
Nella
splendida cornice del Palagetur si è disputato l'
INTERNATIONAL ALPE ADRIA TROPHY,
torneo di alto livello valevole per la ranking
nazionale.
FILIPPO
BACCHETTA, per la prima volta con gli under 21 e nel
nuovo peso fino a 90 kg,
fa una bella gara; vince prima del termine i primi due
incontri (osaekomi al calabrese Pizzimenti
ed ippon di kata guruma al gattinarese Valeri).
Sbaglia
qualcosa in finale di poule contro il toscano Tanganelli,
testa di serie n°1 della ranking, che lo manda alla
finalina per il BRONZO.
Bronzo che il nostro conquista di prepotenza con uno
splendido sode tsuri seguito da osaekomi
a spese del romano Carbone.
C'è come
sempre ancora molto da lavorare, ma un inizio d'anno che
ci fa ben sperare.....
|
LEINI'
20/01/2019
6° TROFEO
DELLA MOLE, torneo interregionale disputatosi alla
Cittadella Dello Sport di Via Volpiano.
Al mattino
in gara gli Under 15; per noi ORO di GIOVANNI VESCO
nei 73 kg.
Al pomeriggio scendono sul tatami gli under 12 , questi
i risultati dei nostri:
ORO per
NIKOLAS MORA.
ARGENTO a
GREGORIO BERTOSSI, PIETRO COTTI e LEONARDO LOSPENNATO.
BRONZO
conquistato da MATTIA PADOVA e GIACOMO GUENZI.
|
|